Team Batteriemanagementsysteme (BMS)

Um einen sicheren und zuverlässigen Betrieb von Lithium-Ionen-Packs zu gewährleisten, ist - im Vergleich zu anderen Batteriesystemen - ein hoher schaltungstechnischer Aufwand notwendig, der durch Batteriemanagementsysteme (BMS) gesteuert werden kann. Dadurch wird diese Technologie, verglichen mit anderen Speichersystemen, komplexer und kostenintensiver. Das Team BMS untersucht in diesem Themenbereich grundlegende Fragestellungen mit dem Ziel, die verschiedenen Funktionalitäten eines BMS zu optimieren.

 

Dazu zählen Themen wie:

  • Ladezustandsbestimmung
  • Zellausgleichsysteme
  • Energiemanagement
  • BMS Topologien
  • Funktionale Sicherheit
  • uvm.

 

 

Team Mitglieder
Landinger, Thomas; M.Eng. thomas.landinger@tum.de Portrait
Ludwig, Sebastian; M.Sc. +49 (89) 289 - 26973 sebastian.ludwig@tum.de Raum 1017 Portrait
Oberbauer, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26965 andreas.oberbauer@tum.de Raum 1014 Portrait
Oehler, Fabian; M.Sc. +49 (89) 234 - 39389 fabian.oehler@tum.de Portrait
Rogge, Marcel; M.Sc. marcel.rogge@tum.de Raum 3018 kein Bild
Schmitt, Julius; M.Sc. +49 (89) 289 - 26988 julius.schmitt@tum.de Raum 1021 Portrait