Team Simulation

Im Team Simulation steht die detaillierte Beschreibung und Charakterisierung von Lithium-Ionen-Zellen im Fokus. Dabei geht es einerseits um die Modellierung und Simulation von elektrochemischen, thermischen und mechanischen Effekten, wofür gekoppelte Modelle auf Basis partieller Differentialgleichungen verwendet werden. Andererseits werden verschiedene Methoden zur Charakterisierung von Lithium-Ionen-Zellen verwendet und weiterentwickelt, um die Modelle zu parametrieren und zu validieren. Die behandelten Themen reichen von der Zellauslegung über die Optimierung des Zellbetriebs bis hin zur Untersuchung von Alterungsmechanismen.

Aktuelle Forschungsthemen:

  • Evaluierung von Zellen mit neuen Aktivmaterialien
  • Mechanische Verspannung von Zellen in Prüfständen
  • Charakterisierung mittels Coulometrie und Kalorimetrie
  • Optimierung von Zellgeometrie und Tab-Anordnung
  • Kopplung von elektrochemischer mit mechanischer Modellierung
  • Alterungstestung und Lebensdauerprognose
Team Mitglieder
Aufschläger, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26975 andreas.aufschlaeger@tum.de Raum 1015 Portrait
Durdel, Axel; M.Sc. +49 (89) 289 - 26961 axel.durdel@tum.de Raum 1018 kein Bild
Frank, Alexander; M.Sc. +49 (89) 289 - 26984 alexander.af.frank@tum.de Raum 1020 Portrait
Friedrich, Sven; M.Sc. +49 (89) 289 - 26961 sven.friedrich@tum.de Raum 1018 Portrait
Hamar, Jacob; M.Sc. +49 (89) 289 - 26967 jacob.hamar@tum.de Raum 1016 Portrait
Kunz, Alexander; M.Sc. +49 (89) 289 - 26991 alexander.kunz@tum.de Raum 1020 Portrait
Moyassari Sardehaei, Erfan; M.Sc. +49 (89) 289 - 26974 erfan.moyassari@tum.de Raum 1019 Portrait
Roth, Thomas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26972 thomas.roth@tum.de Raum 1019 Portrait
Scheller, Maximilian; M.Sc. +49 (89) 289 - 26984 maximilian.scheller@tum.de Raum 1020 Portrait
Spingler, Franz; Dipl.-Ing. (Univ.) +49 (89) 289 - 26962 franz.spingler@tum.de Raum 1019 Portrait
Streck, Luiza; M.Sc. +49 (89) 289 - 26960 luiza.streck@tum.de Raum 1014 Portrait
Zhao, Yulong; M.Sc. +49 (89) 289 - 26983 yulong.zhao@tum.de Raum 1008 Portrait