Weitere Beratungsangebote und Anlaufstellen

Ansprechpersonen für behinderte und chronisch kranke Studierende

Beim TUM Center for Study and Teaching (TUM CST) und der Schwerbehindertenvertretung der TUM gibt es Beratungsstellen für Behinderte und chronisch Kranke. Auch an der Fakultät wird vieles getan, wie Nachteilsausgleiche bei Prüfungen.

Ansprechpersonen an der Fakultät
Dr. Ingrid Heiser: ingrid.heiser@tum.de 
Heike Roth: heike.roth@tum.de 
Iris Schachtner: iris.schachtner@tum.de 

Ansprechpersonen in der zentralen Studienberatung
Kontaktstelle TUM

Anlaufstellen bei sexueller Belästigung und sexualisierter Gewalt

Ansprechpersonen an der Fakultät
Dr. Ingrid Heiser
ingrid.heiser@tum.de
Tel. +49.89.289.25429

Prof. Dr. Gabriele Schrag
schrag@tep.ei.tum.de
Tel. +49.89.289.23125

Ansprechpersonen der Fachschaft
Johanna Weber
Johanna.Weber@fs.ei.tum.de

Julius Weber
Julius.Weber@fs.ei.tum.de

Antidiskriminierungsbeauftragter

Ansprechperson an der Fakultät
Dr. Max Mornau
mornau@tum.de
Tel. +49.89.289.22548

Beratung zu Karrierefragen

  • Lebenslauf-Check
  • Karriereberatung
  • Webinare zu Karrierethemen