Studiendekanat

Öffnungszeiten

Dienstag, 13:00-16:00 Uhr
Mittwoch und Donnerstag, 9:30 -12:00 Uhr

Und nach Vereinbarung unter bachelor@ei.tum.de bzw. master@ei.tum.de

Zuständig für

Nicht zuständig für

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

PD Dr. rer. nat. Ingrid Heiser
Leitung Studiendekanat
Tel. +49 89 289 22242
(Montag bis Donnerstag)
 

Pia Eckert, M.A.
Öffentlichkeitsarbeit,
Schulprogramme,
Modulmanagement
Tel. +49 89 289 22598
schule@ei.tum.de
pia.eckert@tum.de

Isabell Fischer, M.A.
Tel. +49 89 289 28039
isabell.fischer@tum.de

Michaela Heinrich, Dipl.-Soz.
Referentin für Qualitätsmanagement, Studienzuschüsse
Tel. +49 89 289 28317
michaela.heinrich@tum.de
 

Maria Lautner, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Anerkennungen
Ingenieurpraxis (Schriftführerin)
Tel. +49 89 289 22544
Master@ei.tum.de
IPA@ei.tum.de

Sabine Mühlthaler, Mag. Art
Bachelor EI, Sprechstunde
Tel. +49 89 289 22242
bachelor@ei.tum.de

Benita Paraschoudis, Dipl.-Ing.
stellvertretende Leitung Studiendekanat,
Studiengangskoordination/
Schriftführerin im Masterprüfungsausschuss
Tel. +49 89 289 28295
Master@ei.tum.de

N. N.
MSEI, Forschungspraxis,
Sprechstunde
Tel: +49 89 289 22242
Master@ei.tum.de

 

Petra Purkott-Harz
Bachelor EI, Ingenieurpraxis,
Sprechstunde
Tel. +49 89 289 22242
Bachelor@ei.tum.de

Florian Rattei, Dipl.-Ing.
Studienreferent,
Fachstudienberatung,
Program Manager
MSc Neuroengineering (MSNE)
Tel. +49 89 289 23559
studienberatung@ei.tum.de
MSNE@ei.tum.de

Heike Roth
Koordinatorin Auslandsstudium
Tel. +49.89.289.28235
Sprechzeiten: (Raum N2147)
Dienstag und Donnerstag
je 10-11:30 und 14-15:30 Uhr
abroad@ei.tum.de

Kamolrat Ruangkhanap
MSCE, Ranking, Sprechstunde, 
Teamassistenz
Tel. +49 89 289 22242
MSCE@ei.tum.de

Iris Schachtner, M.A.
Programm Managerin,
MSc Communications Engineering (MSCE)
Incoming Austauschstudierende
Tel. +49 89 289 28465
MSCE@ei.tum.de
abroad@ei.tum.de

Danny Zumer, M.A.
Referent Studiendekanat
Tel. +49 89 289 22597
danny.zumer@tum.de

Ansprechpartner für behinderte und chronisch kranke Studierende

Ansprechpartner an der Fakultät:
Dr. Ingrid Heiser: ingrid.heiser@tum.de
Heike Roth: heike.roth@tum.de
Iris Schachtner: iris.schachtner@tum.de

Ansprechpartner zentrale Studienberatung:
Kontaktstelle TUM