Name
 

E-Mail
 

Telefon
 

Professoren/-in

Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h.c. Alexander W. Koch, Ordinarius a.w.koch@tum.de 289-23344
Prof. Dr. rer.nat. Dr. h.c. mult. Elmar Schrüfer (em.) e.schruefer@tum.de 289-23347
Prof. Dr.-Ing. Friedrich Schneider, Extraordinarius (i.R.) f.schneider@tum.de 289-23361

Prof. Dr.-Ing. Jia Chen (Umweltsensorik und Modellierung)
 

jia.chen@tum.de 289-23350

Ständige wissenschaftliche Mitarbeiter / Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Martin Jakobi m.jakobi@tum.de 289-23351

 

Nichtwissenschaftliches Personal

Rainer Bierbaum, Elektromechaniker-Handwerksmeister rainer.bierbaum@tum.de 289-23359/-28434
Rita von Grafenstein, Dipl.-Geol., Sekretariat rita.grafenstein@tum.de 289-23347
Bernhard Obermaier, Maschinenbau-Mechaniker-Meister b.obermaier@tum.de 289-23359
Zbigniew Poplawski, Fachinformatiker, Techniker-Elektroniker z.poplawski@tum.de 289-25107


Wissenschaftliche Mitarbeiter/-innen

Valentin Baier, M.Sc. valentin.baier@tum.de 289-23347
Qiang Bian qiang.bian@tum.de 289-23356
Jie Dong, M.Sc. jie.dong@tum.de 289-23353
Xingchen Dong, M.Eng. xingchen.dong@tum.de 289-23353
Franz Josef Dutz, M.Sc. franz.dutz@tum.de externe Mitarbeit
Daniel Eble, M.Sc. daniel.eble@mytum.de 289-22977
Maximilian Fink, M.Sc. max.fink@tum.de 289-23354
Sascha Grusche, Dr.Phil. sascha.grusche@tum.de 289-22977
Arsalan Haider, M.Eng. arsalan.haider@tum.de externe Mitarbeit
Marcel Hoffmann, M.Sc. m.hoffmann@tum.de 289-23349
Sascha Kienitz, M.Sc. sascha.kienitz@mytum.de 289-23347
Patrick Kienle, M.Sc. patrick.kienle@tum.de 289-23349
Christoph Knappe, M.Eng. christoph.knappe@tum.de 289-22977
Michael Köhler, M.Sc. michael.koehler@tum.de 289-23354
Wolfgang Kurz, M.Sc. wolfgang.kurz@tum.de 289-23349
Markus Lindner, M.Sc. ga36zus@mytum.de externe Mitarbeit
Franziska Pöller, M.Sc. franziska.poeller@tum.de 289-23354
Florian Rieger, M.Sc. florian.rieger@tum.de 289-23347
Evgeniya Smetanina, Dr. evgeniya.smetanina@tum.de 289-22977
Kun Wang, M.Eng. kun88.wang@tum.de 289-23356
     

 

Gäste am Lehrstuhl
 

Ehemalige Kollegen/-innen