Frauenbeauftragte

Die Frauenbeauftragten sind Ansprechpartner bei Problemen und treiben Gleichberechtigung von Frauen an der Fakultät weiter voran. Sie sind für die Koordination von Maßnahmen und Organisation von Veranstaltungen im Rahmen der Frauenförderung zuständig.

Frauenbeauftragte

Prof. Dr. rer. nat. Gabriele Schrag

Telefon: +49 89 289 23125
E-Mail: schrag@tum.de

Stellvertretende Frauenbeauftragte

Johanna Baehr, MSc.

Telefon: +49 89 289 28246
E-Mail: johanna.baehr@tum.de

PD Dr. rer. nat. Ingrid Heiser

Telefon: +49 89 289 25429
E-Mail: ingrid.heiser@tum.de

Dr. Cristina de la Rua

Telefon: +49 89 289 52737
E-Mail: cristina.de-la-rua@tum.de 

Dr.-Ing. Michael Zwick

Telefon: +49 89 289 23609
E-Mail: zwick@tum.de

Aufgaben der Frauenbeauftragten

Hilfe bei sexueller Belästigung und sexualisierter Gewalt

Ansprechpersonen an der Fakultät
Dr. Ingrid Heiser
ingrid.heiser@tum.de
Tel. +49.89.289.25429

Dr. Gabriele Schrag
schrag@tep.ei.tum.de
Tel. +49.89.289.23125

Ansprechpersonen der Fachschaft
Helena Hahne
Helena.Hahne@fs.ei.tum.de

Simon Stößer
simon.stoesser@fs.ei.tum.de