Studiendekanat

Zuständig für

Nicht zuständig für

Öffnungszeiten Studiendekanat

Sie finden uns im Gebäude N1 (Theresienstraße 90), 2. Stock, Raum N2150

In der vorlesungsfreien Zeit entfallen die Nachmittags-Sprechstunden.

Montag 09:30 bis 12:00 Uhr 14:00 bis 16:00 Uhr
Dienstag 10:00 bis 12:00 Uhr  
Mittwoch 09:30 bis 12:00 Uhr 14:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag 09:30 bis 12:00 Uhr  
Freitag 09:30 bis 12:00 Uhr  

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

PD Dr. rer. nat. Ingrid Heiser
Leitung Studiendekanat
Tel. +49.89.289.25429
(Montag bis Donnerstag)

Pia Eckert, M.A.
Evaluationen,
Modulmanagement
Tel. +49 89 289-22598
pia.eckert@tum.de

Michaela Heinrich, Dipl.-Soz.
Referentin für Qualitätsmanagement
Studienzuschüsse
Tel. +49 89 289-28317
michaela.heinrich@tum.de
 

Benita Paraschoudis, Dipl.-Ing.
Studiengangskoordination/
Schriftführerin im Masterprüfungsausschuss
Tel. +49.89.289.28295
Master@ei.tum.de
 

Sabine Prucker
MSEI, Ingenieurpraxis,
Sprechstunde
Tel: +49.89.289.22242
Master@ei.tum.de

Petra Purkott-Harz
BachelorEI, Ingenieurpraxis, MSCE
Sprechstunde
Tel. +49.89.289.22816
Bachelor@ei.tum.de
 

Florian Rattei, Dipl.-Ing.
Program Manager
MSc Neuroengineering (MSNE)
Tel. +49.89.289.23559
MSNE@ei.tum.de

Inga Rottschäfer, M.A.
Sprechstunde,
Anerkennungen, Rankings
Tel. +49.89.289.28363
Bachelor@ei.tum.de
 

Maria Lautner
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Anerkennungen, MSPE,
Ingenieurpraxis (Schriftführerin)
Tel. +49.89.289.22544
Sprechzeiten: (Raum N2147)
Dienstag und Donnerstag
je 10-11:30 und 14-15:30 Uhr
Master@ei.tum.de
MSPE@ei.tum.de
IPA@ei.tum.de

Iris Schachtner, M.A.
Programm Managerin
MSc in Power Engineering (MSPE),
MSc in Communications Engineering (MSCE)
Tel. +49.89.289.28465
Sprechzeiten: (Raum N2147)
Dienstag und Donnerstag
je 10-11:30 und 14-15:30 Uhr
MSPE@ei.tum.de
MSCE@ei.tum.de

Heike Roth
Koordinatorin Auslandsstudium
Tel. +49.89.289.28235
Sprechzeiten: (Raum N2147)
Dienstag und Donnerstag
je 10-11:30 und 14-15:30 Uhr
abroad@ei.tum.de

Danny Zumer, M.A.
Referent Studiendekanat
Tel. +49 89 289-22597
danny.zumer@tum.de

Ansprechpartner für behinderte und chronisch kranke Studierende

Ansprechpartner an der Fakultät:
Dr. Ingrid Heiser: ingrid.heiser@tum.de
Heike Roth: heike.roth@tum.de
Iris Schachtner: iris.schachtner@tum.de

Ansprechpartner zentrale Studienberatung:
Kontaktstelle TUM